Música

Programación Sábado 28 de Octubre – Radio Nacional – Radio Nacional


00.00
Trasnoche Jazz

Brandon Sanders
Softly, as in a morning sunrise
Body and soul
Voyage

Ganna Gryniva
Primavera
Marcada
La cantante

John Scofield
TV Band

George Mraz y Roland Hanna
Summertime
It ain’t necessary so

Boz Scaggs
What’s new
Bewitched, bothered and bewildered
Never let me go

01.00
La Trasnoche de La 96.7

Robert Schumann
Quinteto con piano en Mi bemol mayor, op.44
Emanuel Ax, piano
Cuarteto de Cleveland

Ludwig August Lebrun
Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor
Heinz Holliger, oboe
Camerata Bern / Thomas Füri

Benedetto Marcello
Sonata en Fa mayor op2, Nº7
Csaba Nagy, tárogató;
Péter Ella, clave;
Viktória Herencsár, cimbalon

John Ireland
Sonata para piano en mi menor
Eric Parkin, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para clarinete y orquesta en La mayor, K.622
Emma Johnson, clarinete
Orquesta de Cámara de Inglaterra / Raymond Leppard

Ludwig van Beethoven
Sinfonía Nº5 en do menor, op.67
Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam / Eugen Jochum

Capel Bond
Concierto Nº2 en La mayor, de Seis conciertos a siete partes
The Parley of Instruments Baroque Orchestra / Roy Goodman

Johannes Brahms
Cuatro piezas para piano, op.119
Radu Lupu, piano

Francis Poulenc
Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
François-René Duchable – Jean-Philippe Colard, pianos
Orquesta Filarmónica de Rotterdam / James Conlon

John Jenkins
Fantasía-suite en la menor
The Parley of instruments / Peter Holman

Gioachino Rossini
Sonata para cuerdas Nº4 en Si bemol mayor
Orquesta de Cámara Franz Liszt / János Rolla

Alma Schindler Mahler
Cinco canciones para voz y piano
Isabel Lippitz, soprano;
Barbara Heller, piano

Domenico Cimarosa
Concierto para dos flautas y orquesta en Sol mayor
Peter-Lukas Graf – Georges Guéneux, flautas
Camerata Zürich / Räto Tschupp

Francesco Corbetta
Suite para para guitarra en mi menor, de Varii Scherzi di Sonate
Jakob Lindberg, guitarra

Franz Schubert
Sinfonía Nº6 en Do mayor, D.589 “la pequeña”
Orquesta de Cámara de Europa / Claudio Abbado

François Couperin
Noveno concierto para oboe y bajo continuo
Ensamble Couperin
Le goût réunis

Benjamin Britten
Lachrymae, reflexiones sobre una canción de John Dowland para viola y orquesta, op.48ª
Rivka Golani, viola
I Musici de Montreal / Yuli Turovsky

Vincent D’Indy
Pequeña sonata, según la forma clásica, op.9
Michael Schäfer, piano

07.00
Momentos Musicales

Carl Stamitz
Allegro con spirito del Concierto para chelo y orquesta en Do mayor
Claude Starck, chelo
Orquesta de Cámara del Sudoeste de Alemania / Paul Angerer

Franz Liszt
Los preludios, poema sinfónico Nº3, S.97
Orquesta Sinfónica de Budapest / Árpád Joó

Joseph Haydn
Divertimento para sexteto de vientos en Do mayor, Hob.II:7
Péter Pongrácz, Bertalan Hock, oboes
András Medveczky, Deszö Mesterházy, cornos
Tibor Fülemile, András Nagy, fagotes

Giuseppe Tartini
Concierto en Mi mayor, D51
Adrian Chandler, violín
La Serenísima / Adrian Chandler

Frédéric Chopin
Vals para piano Nº13 en Re bemol mayor, op.70, Nº3
Nikita Magaloff, piano

08.00
Cambio de Siglo
(Juan Manuel Teseira)

09.00
Latinoamericana Académica (Ariel Campero)

10.00
Desde Aquí (Asociación Argentina de Compositores)

11.00
Clásicos Desatados (Jessica Fainsod)

12.00
Camarín de las Musas (Gabriel Senanes)

14.00
Una Tarde en la Ópera (Boris)

18.00
Juegos de Cartas (Laura Novoa)

19.00
Divertimento de sábado (Nicolás Pichersky)

21.00
Las Dos Carátulas (Nora Massi y elenco)

22.30
Complemento musical

Maurice Ravel
Pavana para una infanta difunta
Klára Körmendi, piano

Nicolò Porpora
Sinfonía de cámara en Si bemol mayor, op.2, Nº6
Artifizii Musicali

Anton Arensky
Obertura de la Suite del ballet Las noches egipcias, op.50a
Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / Evgeni Svetlanov

23.00
Música de Salón

Martin Lutero
La Señora Música canta, canción
Ludwig Senfl
Mi trabajo y mi esfuerzo, transcripción para laúd de la canción homónima de Elias Nikolaus Ammerbach
Claude Goudimel
Salmo CXXVII. Junto a los ríos de Babilonia
Hans Newsiedler
Yo digo adiós, transcripción para laúd de la canción homónima de Ludwig Episcopus
Thomas Ravenscroft
Salmo XCVIII. Cantemos al Señor
Franz Vitzhum, contratenor
Julian Behr, laúd

Pancrace Royer
“El vértigo”, “La sensible” y “Marcha de los escitas”, del Primer libro de piezas para clave (1746)
Christophe Rousset, clave

Giuseppe Verdi
Stornello, El ocaso, A una estrella y El brindis (2° versión), canciones
Dennis O’Neil, tenor
Ingrid Sorgenor, piano



Source link

Ana Silva Cordero

Navegando por las corrientes de la información con pluma en mano y pasión en el corazón, soy Ana Silva Cordero, una Experta en Composición de Artículos que convierte ideas en historias cautivadoras. Mi paso por la Universidad Complutense de Madrid afinó mi pluma con el pulso de la sabiduría. Como una tejedora de palabras, mis escritos viajan desde las noticias internacionales hasta los entresijos de la política global, desde los engranajes de la industria automotriz hasta los horizontes de los medios digitales y, con una pasión que late en mi ser, hasta los compases de la música. Cada palabra es una pincelada en la tela de la autenticidad, entrelazada con la fibra de la transparencia. Únete a mí en este viaje donde las letras se convierten en emociones, donde la política mundial se entrelaza con la velocidad de la industria automotriz y donde los acordes musicales nos guían en cada página.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button